Paul-Werner-Oberschule

Paul-Werner-Programm (Varietè)

Klassenstufe 7-10

Spielleiter: Helga Schmidt

(03/1999)

Peter und der Wolf (Maskenspiel)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(10/1999)

Tilly Timber auf Megaland (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(01/2000)

Phantasiefigur bunt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2000)

Liebe, Glück und Katastrophen (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Die Fantastischen VIER (Sketche)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Multi-Kulti-Festival Cottbus / bunte Figuren

 

 

 

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Nikolaus, Engel & Co. (Weihnachtsstück)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2001)

Pleiten, Pech & Computerchaos (Sketche)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(01/2002)

Eins auf die Fresse (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2002)

Gut beHÜTEt –weiße Phantasiefiguren mit Kopfkreation (Straßentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2002)

 

 

 

Die große Rübe (Marionettentheater)

Klassenstufe 7-9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2003)

AllerHAND mit der Hand (Körpertheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2003)

Großmasken (Straßentheater)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2004)

PANTOMIME

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(11/2004)

Dornröschen (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel      

(11/2004)

Schneewittchen (Theaterstück modern)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(05/2005)

König Drosselbart (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2005)

Engel und Teufel (Die etwas andere Modenschau)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(05/2005)

Fantasie und Illusion (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2006)

Sport ist Mord (Theatersport)

Klassenstufe10

SL: Hummel/Pritschkoleit

(05/2006)

PANTOMIME Projekt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2006)

Zirkus (Schattentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(2006/07)

Der verrückte Jahrmarkt (Zirkus)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(01/2007)

Theatersport

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2007)

Manege frei (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(01/2008)

Nicky haut ab (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2008)

Wieso Paul Werner?

Klassenstufe 8-10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(10/2008)

Paul-Werner-Programm NEU Festakt Schuleröffnung   

 

 

 

Paul-Werner-Programm Ausschnitte

Klassenstufe10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(06/2009)

Modellstadt Cottbus

 

 

 

Black Moments (Schwarzlicht)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(06/2009)

ROT versus WEIß (Theatersport)

Klassenstufe10

Spielleiter: Pritschkoleit

(01/2010)

Der Zauberlehrling (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(02/2010)

Momo und die gestohlene Zeit

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(12/2010)

Kupferfiguren (Phantasiefigur in Farbe)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(02/2011)

Paul-Werner (Theaterstück)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(12/2011)

Energie-Energie (Talkshow zum Wettbewerb

„Energie geladen“  interner Preisträger)

 

Spielleiter: K. Müller

(04/2012)

Das Austauschkind (Szenische Lesung)

Klassenstufe 7

Spielleiter: A.Eckert

(05/2012)

Diktatur im Klassenzimmer

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Hummel

(05/2012)

Variatio (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert,

                     K. Müller

(11/2012)

Grimm’s am Mittag (Parodie)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2012)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Hummel

(01/2013)

Schwarzlichttheater

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Müller

(04/2013)

König der Löwen

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert

(06/2013)

Der Neue

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(02/2014)

Hinter geschlossenen Türen (Theaterstück)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2014)

Carmen-ganz anders erzählt (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(07/2014)

Paul-Werner-Szenen

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(10/2015)

Geschichten aus dem Traumzauberbaum? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2015)

Ich seh* Schwarz… oder doch nicht? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2016)

Total vernetzt

Klassenstufe 10

Spielleiter: K. Hummel

(06/2016)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 8/10

Spielleiter: B. Großmann

(12/2016)

Ohne Worte

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(04/2017)

Tabaluga (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: B. Großmann

(06/2017)

Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Großmann

(12/2017)

Die vier Jahreszeiten (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(02/2018)

Traumreise (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(05/2018)

Das Märchenkartell

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(06/2018)

Short Cuts

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(09/2018)

Vier Jahreszeiten

Klassenstufe 8

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(10/2018)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

 Klassenstufe 8/ 10

 Spielleiter: B Großmann

 (12/2018)

Aktuelle Termine

Fr., 20. Dez. 2019
vorweihnachtlicher Projekttag

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Kontakt

 
Bahnhofstraße 11
03046 Cottbus
Tel.: 0355  237 27
Fax: 0355 383 19 60
           (nicht für Aufnahmeanträge)