2023 Schwarzlicht 9Kabei unserer diesjährigen Aufführung im Schwarzlichttheater brachten nicht nur Kinderaugen zum Strahlen.

Mit Erfolg präsentierte der WPI-Kurs Theater des Jahrgangs 9 in den letzten Schulwochen trotz großer Hitze im Schwarzlichtraum seine Interpretation der Geschichte um Tabaluga Familien und Freunden sowie Grundschulklassen aus der näheren Umgebung. Alle waren sich einig: Es war wieder ein tolles Erlebnis!

Hinweis zum Anmeldeverfahren und AUSFÜLLEN des Formulars im Anschreiben (Link unten):

... zeigten sich die Zuschauer von der Präsentation der Schüler des Theater-Kurses der Klassen 8a und 8b. Gezeigt wurde die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens am Mittwoch, den 12.12.2018 unter Leitung von Frau Großmann.

Am 10.10.18 um 18 Uhr haben wir, der WPI-Kurs „Theater“ der Klassen 8d/e, unser Stück „Die vier Jahreszeiten in Bildern“ vor Eltern, geladenen Freunden und Gäste aufgeführt.

Nach einem Jahr ÜBEN und PROBEN zu einem Stück gegen Mobbing war es am 27.09.2018 endlich soweit: Der WPI-Theater-Kurs der Klassen 9bcd brachte das erarbeitete Stück unter dem Titel „Short Cuts“ zur Aufführung.

Eine "Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt" brachte der WP-I-Theater-Kurs der Klassen 9a/b in seinem diesjährigen Weihnachtsstück auf die Bühne unseres Theaterraumes. Gesanglich wurden sie dabei von den Chormitgliedern unterstützt.

Paul-Werner-Programm (Varietè)

Klassenstufe 7-10

Spielleiter: Helga Schmidt

(03/1999)

Peter und der Wolf (Maskenspiel)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(10/1999)

Tilly Timber auf Megaland (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(01/2000)

Phantasiefigur bunt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2000)

Liebe, Glück und Katastrophen (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Die Fantastischen VIER (Sketche)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Multi-Kulti-Festival Cottbus / bunte Figuren

 

 

 

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Nikolaus, Engel & Co. (Weihnachtsstück)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2001)

Pleiten, Pech & Computerchaos (Sketche)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(01/2002)

Eins auf die Fresse (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2002)

Gut beHÜTEt –weiße Phantasiefiguren mit Kopfkreation (Straßentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2002)

 

 

 

Die große Rübe (Marionettentheater)

Klassenstufe 7-9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2003)

AllerHAND mit der Hand (Körpertheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2003)

Großmasken (Straßentheater)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2004)

PANTOMIME

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(11/2004)

Dornröschen (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel      

(11/2004)

Schneewittchen (Theaterstück modern)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(05/2005)

König Drosselbart (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2005)

Engel und Teufel (Die etwas andere Modenschau)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(05/2005)

Fantasie und Illusion (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2006)

Sport ist Mord (Theatersport)

Klassenstufe10

SL: Hummel/Pritschkoleit

(05/2006)

PANTOMIME Projekt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2006)

Zirkus (Schattentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(2006/07)

Der verrückte Jahrmarkt (Zirkus)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(01/2007)

Theatersport

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2007)

Manege frei (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(01/2008)

Nicky haut ab (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2008)

Wieso Paul Werner?

Klassenstufe 8-10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(10/2008)

Paul-Werner-Programm NEU Festakt Schuleröffnung   

 

 

 

Paul-Werner-Programm Ausschnitte

Klassenstufe10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(06/2009)

Modellstadt Cottbus

 

 

 

Black Moments (Schwarzlicht)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(06/2009)

ROT versus WEIß (Theatersport)

Klassenstufe10

Spielleiter: Pritschkoleit

(01/2010)

Der Zauberlehrling (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(02/2010)

Momo und die gestohlene Zeit

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(12/2010)

Kupferfiguren (Phantasiefigur in Farbe)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(02/2011)

Paul-Werner (Theaterstück)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(12/2011)

Energie-Energie (Talkshow zum Wettbewerb

„Energie geladen“  interner Preisträger)

 

Spielleiter: K. Müller

(04/2012)

Das Austauschkind (Szenische Lesung)

Klassenstufe 7

Spielleiter: A.Eckert

(05/2012)

Diktatur im Klassenzimmer

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Hummel

(05/2012)

Variatio (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert,

                     K. Müller

(11/2012)

Grimm’s am Mittag (Parodie)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2012)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Hummel

(01/2013)

Schwarzlichttheater

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Müller

(04/2013)

König der Löwen

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert

(06/2013)

Der Neue

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(02/2014)

Hinter geschlossenen Türen (Theaterstück)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2014)

Carmen-ganz anders erzählt (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(07/2014)

Paul-Werner-Szenen

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(10/2015)

Geschichten aus dem Traumzauberbaum? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2015)

Ich seh* Schwarz… oder doch nicht? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2016)

Total vernetzt

Klassenstufe 10

Spielleiter: K. Hummel

(06/2016)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 8/10

Spielleiter: B. Großmann

(12/2016)

Ohne Worte

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(04/2017)

Tabaluga (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: B. Großmann

(06/2017)

Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Großmann

(12/2017)

Die vier Jahreszeiten (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(02/2018)

Traumreise (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(05/2018)

Das Märchenkartell

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(06/2018)

Short Cuts

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(09/2018)

Vier Jahreszeiten

Klassenstufe 8

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(10/2018)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

 Klassenstufe 8/ 10

 Spielleiter: B Großmann

 (12/2018)

 

Klassenstufe 8

Spielleiter: B.Karow

(06/2022)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Karow

(12/2022)

Aktuelle Termine

Do., 29. Feb. 2024 - Fr., 8. Mär. 2024
Testzeitraum VERA 8 (DE, EN, MA)

Do., 14. Mär. 2024
Jahrgang 10: Vorprüfung Englisch (1.-3.Stunde)

Mi., 20. Mär. 2024
Jahrgang 10: Vorprüfung Deutsch