RizVN Login



Aktuelle Seite: Startseite UnterrichtSportAktuell

Engagiert

... richtete das Fanprojekt der Cottbuser Jugendhilfe am 28.06.2018 das traditionelle Stadtfinale für 7. und 8.Klassen auf dem Stadthallenvorplatz aus.

Weiterlesen...

Streetsoccer Schulfinale

der 7. und 8. Klassen zur Qualifikation für das Stadtfinale 2018

Am Montag, 18.06.2018, fand ab 8.00 Uhr auf unserem Schulhof der Schulausscheid der 7. und 8. Klassen für das Stadtfinale im Streetsoccer statt.

Weiterlesen...

Schulrekorde Leichtathletik 2017/ 2018

 

Jungen Klasse 7

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Ian Neumann

7a    10,0s

Arash Hashemi

7b       5,45m

Kevin Schönemann

7c             55m

Arash Hashemi

7b      2:38

2.

Arash Hashemi

7b     10,0s

Romeo Piasecki

7          4,80m

Dominik Rinza

7              54m

Eyad Alkhali

7d       2:52

3.

Carlo Unger

7c       10,1s

Dominik Rinza

7d         4,70m

Hamud Mezal

7d             50m

Philipp Jörgler

7c         2:56

 

Jungen Klasse 8

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Leon Domke

8b         9,1s

Leon Domke

8b            5,30m

Tiziano Ermisch

8a              67m

Tim Küger

8a        2:29

2.

Sebastian Ferens

8a         9,7s

Sebastian Ferens

8a            5,05m

Vincent Will

8a               56m

Finn Richter

8a         2:32

3.

Daniel Schomber   8d,

Tim Krüger  8a

9,8s

Patrick Heimann 8b,

Daniel Schomber

8d             4,90m

Leon Domke

8b              55m

Abdulla Kanawati

8a           2:35

 

Jungen Klasse 9

Platz

100 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Jordan Henze

9c         11,4s

Nader Ozbak

9a          5,20m

Max Hilgenfeld

9d                60m

Devid Wodolaski

9b          2:42

2.

Michael Stecher

9c           12,4s

Gideon Göhle Max Hilgenfeld 9d,

Jordan Henze

9c           5,00m

Ahmed Jaber

9d                59m

Philipp Harnath

9a          2:44

3.

Marlon Wernicke

9c            12,8s

 

- - - - - - - - - -

Nader Ozbak

9a                  56m

Tim Krecklow

9c          2:47

 

Jungen Klasse 10

Platz

100 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Steve Richter

10c          12,5s

Florian Rotter

10c            4,95m

John Richter

10c           61m

Mario Räbiger

10c         2:35

2.

John Richter

10c           12,9s

Steve Richter,

Daniel Wododlaski

10c             4,70m

John Lehmann

10b          57m

Daniel Wodolaski

10c          2:37

3.

Florian Rotter,

Lucas Voigt

10c            13,1s

 

- - - - - - - - - - - -

Steve Richter

10c          55m  

Justin Pusbatzkies

10b            2:54

  

Mädchen Klasse 7

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Alina Sand

7a            11,0s

Alina Sand

7a              4,35m

Cora Halko

7a            37m

Alina Sand

7a          3:09

2.

Justine Lange

7b            11,2s

Justine Lange

7b              4,30m

Justine Lange

7b             37m

Justine Lange

7b           3:21

3.

Samantha Fendler

7e              11,5s

Saskia Kupfer

7d                 3,95m

Sabrina Bürger

7a              28m

Aylin Dronia 7b

Emilie Lehrhardt

7a             3:27

 

Mädchen Klasse 8

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Josephine Duck

8a            11,2s

Josephine Duck

8a                 4,05m

Cindy Brellenthin

8b               36m

Josephine Duck

8a             3:17

2.

Lisa Remahne

8c            11,4s

Alina Bölke

8d                 4,00m

Jill Kibut

8d                34m

Cindy Brellenthin

8b              3:24

3.

Julia Herrmann

8c            11,5s

Lilly-Marie Rigo

8a                 3,95m

Josephine Duck

8a                 33m

Lisa Remahne 

8c                3:25

 

Mädchen Klasse 9

Platz

100m

Weitsprung

Schlagball

800m

1.

Chantal Wussack

9b              15,9s

Lena Jaschen 9b

Angelique Otto 9c

Marleen Kuba   9d

3,70m

Chantal Wussack

9b            37m

Lisa Badke

9c           3:31

2.

Sophie Meißner

9a               16,1s

 

- - - - - - - - - - -

Lena Jaschen

9b             32m

Mozhgan Rezai

9a             3:42

3.

Marleen Kuba 9d

Amy Hagemann 9c                16,2s

 

- - - - - - - - - - -

Nadja Stille

9a               31m

Nadja Stille

9a               3:44

 

Mädchen Klasse 10

Platz

100m

Weitsprung

Schlagball

800m

1.

Sina Lehmann

10a          13,7s

Sina Lehmann

10a              3,90m

Sarah Boussali

10a            42m

Chiara Kramer

10a        3:27

2.

Juliett Sergon

10a          15,1s

Sarah Boussali 10a

Gina Humpa  10c

3,80m

Lina Greschke

10c             38m

Gina Humpa

10c          3:31

3.

Gina Humpa

10c          15,4s

 

- - - - - - - - - - - - -

Sina Lehmann

10a              36m

Elisabeth Plettig

10c          3:34

Regionalfinale Leichtathletik 2018

Schon am frühen Morgen war es sehr warm und es sollte für alle Sportler, Betreuer und Kampfrichter noch bis 16.30 Uhr ein glühend heißer Tag werden, der besonders den Aktiven alles abverlangte.

Weiterlesen...

Schulsportfest 2018

Bei wunderbarem Wetter und guter Stimmung fand am 9. Mai 2018 das alljährliche Schulsportfest im Cottbuser Leichtathletikstadion statt. So konnten alle Schüler unter sehr guten Bedingungen ihre Leistungen im Weitsprung, Ballwurf, Sprint und beim abschließenden 800m-Lauf unter Beweis stellen.

Weiterlesen...

Seite 1 von 3

Darstellen & Gestalten

Aktuelle Termine

20. August 2018 - 20. August 2018

Erster Schultag 2018/2019
03. September 2018
(18:00 Uhr)
Elternversammlungen
10. September 2018
(18:00 Uhr)
Elternkonferenz
10. September 2018
(19:15 Uhr)
Schulkonferenz

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Die INITIATIVE SEKUNDARSTUFE I wird durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg gefördert.

Kontakt

Bahnhofstraße 11

03046 Cottbus

Tel.: 0355  237 27

Fax: 0355 383 19 60

e-Mail: PaulWernerSchule@gmx.de

           (nicht für Aufnahmeanträge)

Interna

ISQ Portal

TISonline-FortbildungsNetz

Vorschriften online

SPI-IniSek

                          weBBschule

Zum Seitenanfang