RizVN Login



Aktuelle Seite: Home UnterrichtSportAktuell

Schulsportfest 2018

Bei wunderbarem Wetter und guter Stimmung fand am 9. Mai 2018 das alljährliche Schulsportfest im Cottbuser Leichtathletikstadion statt. So konnten alle Schüler unter sehr guten Bedingungen ihre Leistungen im Weitsprung, Ballwurf, Sprint und beim abschließenden 800m-Lauf unter Beweis stellen.

Weiterlesen...

Stadtfinale Leichtathletik

Zum Stadtfinale von „Jugend trainiert für Olympia“ in der Leichtathletik sind wir mit drei Mannschaften an den Start gegangen.

Trotz einiger kurzfristiger Ausfälle haben sich alle Mädchen und Jungen mit viel Ehrgeiz in den Wettkampf begeben. Schließlich musste der Stadtmeistertitel der WK IIIm verteidigt werden, was den Jungen mit dem entscheidenden 800m - Lauf gelang!!! 

Weiterlesen...

Streetsoccer-Cup–Stadtfinale

Wie in jedem Jahr richtete das Fanprojekt der Cottbuser Jugendhilfe das Stadtfinale Streetsoccer–Cup für die 7. und 8. Klassen auf dem Stadthallenvorplatz aus. Aus vier Schulen haben sich sechs Teams qualifiziert.

Im Jahrgang 8 belegten die Jungen der 8d mit Gideon Göhle, Max Müller, Kai Buhse, Fabienne Böhme und Daniel vom Hofe den 2. Platz.

Weiterlesen...

Schulfinale und Qualifikation zum Streetsoccer-Cup–Stadtfinale 2017

Wie in jedem Jahr richtete das Fanprojekt der Cottbuser Jugendhilfe das Schulfinale Streetsoccer – Cup für die 7. und 8. Klassen auf unserem Schulhof aus. 60 Mädchen und Jungen starteten in 12 Teams (Rekordbeteiligung) und kämpften um die Teilnahme am Stadtfinale.

Weiterlesen...

Schulrekorde Leichtathletik Schuljahr 2016/ 2017

Jungen Klasse 7

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Leon Domke

9,4s

Sebastians Ferens

4,65m

Tiziano Ermisch

51m

Finn Richter

2:43

2.

Sebastian Ferens    9,6s

Tiziano Ermisch

4,20m

Bastian Krüger

44m

Iyad Kanawati

2:45

3.

Bastian Krüger

Daniel Schomber  10,0s

Daniel Schomber

4,20

Sebastian Ferens

44m

Abdullah Kanawati

2:49

 

Jungen Klasse 8

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Philipp Harnath

9,6s

Nadar Ozbak

4,80m

Tim Krecklow

50m

Marvin Wollenick

2:54

2.

Marlon Wernicke

9,7s

Max Hilgenfeld

4,80m

Gideon Göhle

50m

Philipp Harnath

2:55

3.

Gideon Göhle

Jordan Henze

9,7s

Jordan Henze

4,60m

Nadar Ozbak

48m

Fabienne Böhme

2:58

 

Jungen Klasse 9

Platz

100 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Steve Richter 12,5s

Steve Richter

4,70m

Lucas Thiel

63m

Mario Räbiger

2:48

2.

Daniel Wodolaski

13,0s

Max Dinse

4,70m

Tim Sluka

53m

Max Dinse

2:55

3.

Lucas Thiel

13,2s

John Richter

4,60m

Steve Richter

50m

Ole Schmalfuß

2:57

 

Jungen Klasse 10

Platz

100 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Leon Schich

12,5s

Leon Schich

5,16m

Steven Scherbacha

54m

Shahir Amadi

2:30

2.

Vincent Köhler

12,6s

Shahir Amadi

5,00m

Justin Kunschke

54m

Kevin Langner

2:34

3.

Paul Seifert

12,7s

Vincent Köhler

4,80m

Paul Seifert

53m

Luke Nitschke

2:41

 

Mädchen Klasse 7

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Josephine Duck

10,6s

Josephine Duck

4,20m

Jill Kibut

35m

Josephine Duck

3:12

2.

Lisa Remahne

10,7s

Antonia Schüßling 3,77m

Josephine Duck

35m

Cindy Brellenthin

3:17

3.

Lara Bartusch

11,0s

Lisa Remahne

3,70m

Cindy Brellenthin

30m

Emely Fränkel

3:32

 

Mädchen Klasse 8

Platz

75 m

Weitsprung

Schlagball

800 m

1.

Nadja Stille

11,4s

Sophie Meißner

3,90m

Tabea Mellack

26m

Lisa Badke

3:29

2.

Angelique Otto

11,6s

Nadja Stille

3,75m

Nadja Stille

26m

Linda Beckert

3:34

3.

Sophie Meißner

11,7s

Angelique Otto

3,55m

Michelle Daßler

25m

Nadja Stille

3:39

 

Mädchen Klasse 9

Platz

100m

Weitsprung

Schlagball

800m

1.

Sina Lehmann

13,9s

Lina Greschke

3,55m

Lara Jeske

38m

Chiara Kramer

3:14

2.

Chantal Wussock   14,8s

Chantal Wussock

3,50m

Chantal Wussock  35m

Sina Lehmann

3:26

 

3.

Juliet Sergon

15,2s

Michelle Kolosser

3,40m

Sarah Buossali

33m

Michelle Kolosser

3:30

 

Mädchen Klasse 10

Platz

100m

Weitsprung

Schlagball

800m

1.

Vivien Wieloch

15,1s

Stefanie Bull

3,95m

Lisa Sawatzke

33m

Johanna Gladis

3:29

2.

Peggy Lingel

15,1s

Jo Ann Schaefer

3,90m

Jo Ann Schaefer

26m

Lara Libor

3:32

3.

Candy Schulz

15,2s

Lara Libor

3,75m

Candy Schulz

26m

Stefanie Bull

3:35

Seite 1 von 3

Darstellen & Gestalten

Aktuelle Termine

Montag, 04. Juni 2018

Klassenfahrtswoche

Mittwoch, 13. Juni 2018

Notenbekanntgabe und Beratungsgespräche Klasse 10

Freitag, 15. Juni 2018

Abgabe der Anträge für Zusatzprüfungen

Montag, 18. Juni 2018

Klasse 10: mündliche Prüfungen im Fach Englisch

Montag, 25. Juni 2018 (08:00 - 00:00 Uhr)

Beginn der mündlichen Zusatzprüfungen

Montag, 25. Juni 2018 (15:30 Uhr)

Zensurenkonferenz

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Die INITIATIVE SEKUNDARSTUFE I wird durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg gefördert.

Kontakt

Bahnhofstraße 11

03046 Cottbus

Tel.: 0355  237 27

Fax: 0355 383 19 60

e-Mail: PaulWernerSchule@gmx.de

           (nicht für Aufnahmeanträge)

Interna

ISQ Portal

TISonline-FortbildungsNetz

Vorschriften online

SPI-IniSek

                          weBBschule

Zum Seitenanfang