RizVN Login



Aktuelle Seite: Startseite UnterrichtÄsthetikDarstellen & Gestalten

Traumreise

Nach mehreren Monaten des Bastelns, Experimentierens und Probens für ein Programm im Schwarzlichttheater war es am 3. Mai 2018 endlich soweit: Der WPI-Theater-Kurs der Klassen 8abd brachte das erarbeitete Stück unter dem Titel "Traumreise" zur Premiere.

Weiterlesen...

Paul-Werner-Szenen wieder neu

Ziemlich aufgeregt vor ihrem ersten großen Auftritt am Abend waren sicherlich die Schüler des WPI-Theater-Kurses der Klassen 7bc unter Leitung von Frau Müller. Am 29. Januar 2018 bewältigten sie ihre erste Premiere

Weiterlesen...

Die vier Jahreszeiten

... von Antonio Vivaldi bildeten die musikalische Grundlage für die Szenenfolge im Schwarzlichttheater, die der WPI-Theater-Kurs der Klassen 9cd unter Leitung von Frau Pritschkoleit am 17. Januar 2018 in einem farbenfrohen Bildertheater zur Premiere brachte.

Weiterlesen...

Weihnachten im Theaterraum

Eine "Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt" brachte der WP-I-Theater-Kurs der Klassen 9a/b in seinem diesjährigen Weihnachtsstück auf die Bühne unseres Theaterraumes. Gesanglich wurden sie dabei von den Chormitgliedern unterstützt.

Weiterlesen...

Theater an der Paul-Werner-Oberschule

Paul-Werner-Programm (Varietè)

Klassenstufe 7-10

Spielleiter: Helga Schmidt

(03/1999)

Peter und der Wolf (Maskenspiel)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(10/1999)

Tilly Timber auf Megaland (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(01/2000)

Phantasiefigur bunt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2000)

Liebe, Glück und Katastrophen (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Die Fantastischen VIER (Sketche)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(07/2000)

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Multi-Kulti-Festival Cottbus / bunte Figuren

 

 

 

Phantasiefiguren (Straßentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2001)

Nikolaus, Engel & Co. (Weihnachtsstück)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2001)

Pleiten, Pech & Computerchaos (Sketche)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(01/2002)

Eins auf die Fresse (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2002)

Gut beHÜTEt –weiße Phantasiefiguren mit Kopfkreation (Straßentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2002)

 

 

 

Die große Rübe (Marionettentheater)

Klassenstufe 7-9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2003)

AllerHAND mit der Hand (Körpertheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2003)

Großmasken (Straßentheater)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2004)

PANTOMIME

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(11/2004)

Dornröschen (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel      

(11/2004)

Schneewittchen (Theaterstück modern)

Klassenstufe 9

Spielleiter: Helga Schmidt

(05/2005)

König Drosselbart (Theaterstück)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2005)

Engel und Teufel (Die etwas andere Modenschau)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(05/2005)

Fantasie und Illusion (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(03/2006)

Sport ist Mord (Theatersport)

Klassenstufe10

SL: Hummel/Pritschkoleit

(05/2006)

PANTOMIME Projekt

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(09/2006)

Zirkus (Schattentheater)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(2006/07)

Der verrückte Jahrmarkt (Zirkus)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(01/2007)

Theatersport

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2007)

Manege frei (Schattentheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(01/2008)

Nicky haut ab (Theaterstück)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(06/2008)

Wieso Paul Werner?

Klassenstufe 8-10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(10/2008)

Paul-Werner-Programm NEU Festakt Schuleröffnung   

 

 

 

Paul-Werner-Programm Ausschnitte

Klassenstufe10

Spielleiter: Pri., Hu., Mü.

(06/2009)

Modellstadt Cottbus

 

 

 

Black Moments (Schwarzlicht)

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(06/2009)

ROT versus WEIß (Theatersport)

Klassenstufe10

Spielleiter: Pritschkoleit

(01/2010)

Der Zauberlehrling (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(02/2010)

Momo und die gestohlene Zeit

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Müller

(12/2010)

Kupferfiguren (Phantasiefigur in Farbe)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(02/2011)

Paul-Werner (Theaterstück)

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(12/2011)

Energie-Energie (Talkshow zum Wettbewerb

„Energie geladen“  interner Preisträger)

 

Spielleiter: K. Müller

(04/2012)

Das Austauschkind (Szenische Lesung)

Klassenstufe 7

Spielleiter: A.Eckert

(05/2012)

Diktatur im Klassenzimmer

Klassenstufe10

Spielleiter: K. Hummel

(05/2012)

Variatio (Szenencollage)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert,

                     K. Müller

(11/2012)

Grimm’s am Mittag (Parodie)

Klassenstufe10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2012)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Hummel

(01/2013)

Schwarzlichttheater

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Müller

(04/2013)

König der Löwen

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Eckert

(06/2013)

Der Neue

Klassenstufe 9

Spielleiter: K. Hummel

(02/2014)

Hinter geschlossenen Türen (Theaterstück)

Klassenstufe 10

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(04/2014)

Carmen-ganz anders erzählt (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(07/2014)

Paul-Werner-Szenen

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(10/2015)

Geschichten aus dem Traumzauberbaum? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(12/2015)

Ich seh* Schwarz… oder doch nicht? (Schwarzlicht)

Klassenstufe 8

Spielleiter: A.Pritschkoleit

(05/2016)

Total vernetzt

Klassenstufe 10

Spielleiter: K. Hummel

(06/2016)

Die Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens

Klassenstufe 8/10

Spielleiter: B. Großmann

(12/2016)

Ohne Worte

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(04/2017)

Tabaluga (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: B. Großmann

(06/2017)

Total verdrehte Weihnachtsmärchenwelt

Klassenstufe 9

Spielleiter: B. Großmann

(12/2017)

Die vier Jahreszeiten (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 9

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(01/2018)

Paul-Werner-Programm

Klassenstufe 7

Spielleiter: K. Müller

(01/2018)

Paul-Werner-Prrogramm

Klassenstufe 7

Spielleiter: B. Großmann

(02/2018)

Traumreise (Schwarzlichttheater)

Klassenstufe 8

Spielleiter: K. Hummel

(05/2018)

Das Märchenkartell

Klassenstufe 10

Spielleiter: A. Pritschkoleit

(06/2018)

       

Unterkategorien

Darstellen & Gestalten

Aktuelle Termine

08. Oktober 2018 - 19. Oktober 2018

Jahrgang 10: Schülerbetriebspraktikum
15. Oktober 2018 - 19. Oktober 2018

Jahrgang 9: Soziales Praktikum
15. Oktober 2018 - 19. Oktober 2018

Projektwoche Klasse 7 und 8
22. Oktober 2018 - 02. November 2018

Herbstferien
06. November 2018 - 07. November 2018

Kunstprojekt zum Filmfestival
12. November 2018
(18:00 - 20:00 Uhr)
Lehrersprechtag

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Die INITIATIVE SEKUNDARSTUFE I wird durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg gefördert.

Kontakt

Bahnhofstraße 11

03046 Cottbus

Tel.: 0355  237 27

Fax: 0355 383 19 60

e-Mail: PaulWernerSchule@gmx.de

           (nicht für Aufnahmeanträge)

Interna

ISQ Portal

TISonline-FortbildungsNetz

Vorschriften online

SPI-IniSek

                          weBBschule

Zum Seitenanfang