RizVN Login



Aktuelle Seite: Startseite UnterrichtSportSchulsport an der Paul–Werner–Oberschule 2018/19

Schulsport an der Paul–Werner–Oberschule 2018/19

Wir sind seit vielen Jahren innerhalb des Ganztagsangebotes unserer Schule bestrebt, den Mädchen und Jungen außerhalb der drei Sportstunden und dem Wahlpflichtunterricht ab Klasse 9 ein umfassendes sportliches Betätigungsfeld innerhalb der Arbeitsgemeinschaften, des Pausensports und besonderer Höhepunkte zu bieten.

 Unsere Arbeitsgemeinschaften

  • Fußball für 7./8. Klassen
  • Volleyball für 7./8. und 9./ 10. Klassen
  • Tischtennis/ LA für Teilnehmer JtfO
  • Tanz
  • asiatischer Kampfsport
  • Zirkus

 Unser OMA – Pausen - Angebot

  • Spielsportarten der laufenden Saison in der TH und Spiegelsaal
  • Kraftraum

 Unsere Schulmeisterschaften

  • Leichtathletik – Vierkampf und Einzelmeister für Mädchen und Jungen der Kl. 7 – 10 beim Frühjahrssportfest am 24.05.2017
  • Zweifelderball für die Kl. 7 und 8 gemischte Mannschaften (Projektwoche)
  • Schulausscheid Streetsoccer der 7./8. Klassen

 Regionale Wettkämpfe

  • Stadtmeisterschaften Leichtathletik, Volleyball, Fußball für Mädchen und Jungen, TT, Badminton, Herbstcrosslauf in allen Altersklassen Mädchen und Jungen
  • Regionalfinale in den oben angeführten Sportarten
  • Drachenbootcup der Sek I mit zwei Booten
  • 24-h-Schwimmen der DLRG
  • Streetsoccercup der Sparkasse und der Deutschen Sportjugend, sowie weiterer Veranstalter und Förderer der Schulsports, z. B. Der Cottbuser Jugendhilfe und dem Fanprojekt „Kickerstube“ von Energie Cottbus
  • Citylauf im Mai 2018 ( falls er stattfindet)

Kooperationsvereinbarungen

  • Seit dem Schuljahr 2013/14 haben wir eine Kooperation mit der BTU Cottbus, Abteilung Volleyball. Der Verein unterstützt mit Volleybällen, Netzen u.a. Material unsere AG und den Unterricht.
  • Mit Schnuppertrainingsttagen im Unterricht versuchen wir, möglichst vielen SuS mehr Zugang zum Sport in der Freizeit zu verhelfen. Z. B. haben wir Kontakte zu den Cottbus Crayfish (American Football) und wollen auch die White Devils (Basketball) ins Boot holen.
  • Mit den Kanuten von Lok RAW Cottbus stehen wir nicht nur durch den Drachenbootcup in Verbindung. Klassen können hier an Wandertagen/ Projekttagen das Paddeln oder auch den gemeinsamen Spaß am Drachenbootfahren erkunden
  • Seit September 2017 werden wir durch den PSV Cottbus, Abteilung Kampfsport unterstützt.

 

Unser Sportkalender 2017/ 2018

 

Monat

 

Datum

 

Sportart

 

Wer

 

Wettkampf

 

Ort

 

 

Verantw.

September

14. 09.

FB

Ju II m

Stadtmeisterschaft

TSV

Hanniske

18.09.

FB

Mä 7.-10.

 

TSV

Büchner

27.09.

LA

alle

Stadtmeisterschaft

 

Sportzentrum

 

Büchner

Jagel

Hanniske

Eckhardt

 

Oktober

12.10.

FB

III m

Talentecross

Madlower

Hanniske

13.10

Crosslauf

alle

Stadtmeisterschaft

 

Büchner

Eckhardt

November

 

08. 11.

 

VB

 

II m

 

Stadtmeisterschaften

Sachs. OS

 

Büchner

 

10. 11.

VB

II w

Stadtmeisterschaften

Steenbeck

 

Büchner

 

24.11.

 

VB

 

III w

 

Stadtmeisterschaften

Steenbeck

 

Büchner

 

18. 11.

19.11.

SCHW

 

alle

 

24h-Schwimmen

Lagune

alle

Dezember

 

05. 12.

 

TT

 

II m

 

Stadtmeisterschaft

Leichardt

 

Hanniske

 

12. 12.

TT

III m

 

Stadtmeisterschaft

Leichardt

 

Hanniske

 

19.12.

 

FB Ha

 

IIm

 

Stadtmeisterschaft

SaOS

 

Büchner

 

21. 12.

 

FB Ha

III m

 

Stadtmeisterschaft

SaOS

 

Büchner

Februar

 

14.02.

 

FB Ha

 

7-10 w

 

Stadtmeisterschaft

SaOS

 

Büchner

März

 

 

 

07.03.

 

Street-soccer

7.Kl.

10. Kl.

m/w

Sparkassen-

Soccer-Cup

Kolkwitz

Büchner

Mai

 

24.05.

LA

 

Alle

 

Frühlingssportfest

Sport-

zentrum

alle

18.05

Drachenbootcup

8, 9, 10

Stadtfinale

Lok RAW

 

Juni

01.06.

 

LA

 

III m

 

Regiofinale

Cupfinale

Sport-

zentrum

Alle

 

02. 06

Badminton

7. m/w

Stadtfinale

 

Gallinchen

Sportpark

Büchner

 

?

Streetsoccer

7/8

Schulfinale

PWOS

Büchner

Juli

?

 

LA

 

10

wahlweise

Sportprüfung

 

PWOS

 

Alle

 

?

Streetsoccer

7/8

Stadtfinale

Stadthalle

Büchner

 

Chronik sportlicher Erfolge im regionalen Vergleich Schuljahr 2016/17

Wettkampf

Sportart

Altersklasse/

Name

Platzierung/

(+Regionalfinale)

JtfO/ Stadtmeisterschaften

 

Regiofinale

LA

 

 

III w

 

III m

 

3

 

1 (R)

01.06.17

Stadtmeisterschaften

FB Halle

 

FB Halle

 

FB Halle

III m

 

II m

 

7.-10. Klasse w

3

 

6

 

5

Crosslauf

Stadtmeisterschaften

LA

Projektwoche

Keine Teilnahme

JtfO/

Stadtmeisterschaften

TT

 

TT

II m

 

III m

3

 

3

JtfO/

Stadtmeisterschaften

FB

III m

 

IIm

6

 

5

Schul und Stadtausscheid

Streetsoccer

7./8. Kl. m/w

Juni/Juli

Sparkassencup/

Streetsoccer

FB

III m/w

März

Darstellen & Gestalten

Aktuelle Termine

21. November 2018 - 21. November 2018

Musicalfahrt
26. November 2018 - 26. November 2018

schulinterner Ferientag
29. November 2018 - 29. November 2018

Facharbeit Klasse 9: Festlegung der Themen
29. November 2018 - 29. November 2018

Klasse 9a: Exkursion
03. Dezember 2018 - 07. Dezember 2018

Potentialanalyse Jg. 8
13. Dezember 2018 - 13. Dezember 2018

Klasse 9c: Exkursion

Projekte Jugendhilfe/ Schule 2020

Wir möchten an dem Projektmodell Integrative Lerngruppen von Schule und Jugendhilfe für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 und 8 (Modell A) teilnehmen. >> weiterlesen

Die INITIATIVE SEKUNDARSTUFE I wird durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg gefördert.

Kontakt

Bahnhofstraße 11

03046 Cottbus

Tel.: 0355  237 27

Fax: 0355 383 19 60

e-Mail: PaulWernerSchule@gmx.de

           (nicht für Aufnahmeanträge)

Interna

ISQ Portal

TISonline-FortbildungsNetz

Vorschriften online

SPI-IniSek

                          weBBschule

Zum Seitenanfang